Рубль ослаб на открытии биржевых торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже в четверг прибавил 11 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 65,64 рубля, курс евро повысился менее чем на 1 копейку до 69,61 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

У рубля осталась только нефть, однако пока очевидных предпосылок для роста спроса на углеводороды не отмечается, полагает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. При этом она не исключает спекулятивные всплески, особенно учитывая условия «тонкого рынка» на фоне закрытых американских торговых площадок. Напомним, сегодня биржи в США будут закрыты в связи с национальным праздником.

Впрочем, аналитик «Альпари» Владислав Антонов уверен, что российскую валюту будут поддерживать растущие цены на нефть. По мнению эксперта, препятствия на пути к 47,5 доллара за баррель Brent отсутствуют.

Кроме того, поддержкой национальной валюте также может выступить некоторая смена тональности в оценках ситуации со сбитым российским бомбардировщиком со стороны Запада, полагает Афанасьева. «В текущих условиях рост напряжения между ЕС и Россией не выгоден ни одной, ни другой стороне, поэтому шаги к более тесному сотрудничеству в борьбе против терроризма будут восприниматься инвесторами как «потепление отношений», — комментирует Афанасьева. По ее мнению, потенциально это может надавить на позиции USD/RUB и вернуть пару в район 64.

Сопротивление по доллару находится на уровне 66,5 рубля, поддержка — 64,6 рубля, указывает Антонов. По его словам, закрытие дневной свечи выше или ниже указанных уровней определит направление курса доллара до конца месяца. «На уровне 65,5 рубля американская валюта может простоять до понедельника. Евро проведет сегодняшний день в диапазоне 69,5–70,5 рубля», — прогнозирует эксперт.

По его мнению, рублевые пары останутся торговаться на текущих уровнях до пятницы, если не будет геополитических «сюрпризов».

Новости

analytics