Доллар корректируется к мировым валютам

Курс доллара в четверг демонстрирует незначительную динамику после уверенного роста днем ранее на фоне сильных статданных, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 08.24 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,02%, до 99,78 пункта. Ранее в ходе торгов он опускался на 0,02%. Курс доллара к иене опускался до 122,58 иены за доллар со 122,72 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару снижался до 1,0619 доллара с 1,0625 доллара за евро днем ранее.

Рост курса доллара в среду был вызван рядом сильных статданных, которые укрепили инвесторов в мысли о готовящемся в декабре первом с 2006 года повышении базовой ставки в США. Так, накануне стало известно, что индекс потребительских настроений Мичиганского университета в ноябре, по окончательной оценке, вырос до 93,1 пункта с 90 пунктов в октябре. Статистика оказалась лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали значение индикатора на уровне 93 пунктов.

Недельная статистика Минтруда по числу первичных заявок на пособие по безработице в США также превзошла прогнозы. Количество заявок уменьшилось на 12 тысяч. Аналитики ожидали сохранения показателя на уровне первоначальной оценки предыдущей недели в 271 тысячу.

"Основное различие с прошлым годом - это ожидания в отношении ФРС. В 2014 году основное внимание было на том, когда ФРС начнет нормализацию кредитно-денежной политики, а сейчас все сосредоточились на том, как активно регулятор будет вести себя в этом направлении. Есть подозрения, что Федрезерв может остановиться после первого повышения", - цитирует агентство Рейтер главного рыночного экономиста Mizuho Bank Дайцуке Каракама (Daisuke Karakama).

Новости

analytics