ЕБРР покупает у Raiffeisen часть украинской "дочки" Аваль

Европейский банк реконструкции и развития покупает 30 процентов акций украинского банка из первой десятки - "дочки" австрийского Raiffeisen Bank International, сообщили банки подробности объявленной в июле сделки, сообщает Рейтер.

Покупатель и продавец по итогам намеченного на 3 декабря собрания акционеров Райффайзен Банк Аваль увеличат его капитал первого уровня более чем вдвое - на 3,15 миллиарда гривен (122 миллиона евро). Доля австрийского банка сократится примерно до 67,0 с 96,2 процента, а коэффициент достаточности капитала по национальным стандартам увеличится до 14,19 процента с 6,86 процента на 30 сентября, сообщили банки на церемонии подписания сделки в среду.

Финансовый директор Raiffeisen Мартин Грюль сказал, то RBI не рассматривает вопрос о дальнейшем снижении доли, а представитель ЕБРР предположил, что банк останется акционером на ближайшие годы.

"Тяжело предвидеть будущее на Украине. Мы ожидаем, что в течение 6-7 лет Аваль продолжит развиваться и станет прибыльным, и через 6-7 лет мы определим способ выхода из его капитала", - сказал управляющий директор департамента по работе с финансовыми учреждениями ЕБРР Ник Тессиман на брифинге.

Убыток украинского банка за 9 месяцев 2015 года составил 2,06 миллиарда гривен (около $85 миллионов), и в целом по итогам года банк останется в минусе из-за формирования резервов, но уже в следующем году рассчитывает на положительный финансовый результат.

"Наш план выхода на прибыльную деятельность предусматривает умеренный рост кредитного портфеля и умеренный рост экономики", - сказал глава правления Райффайзен Банк Аваль Владимир Лавренчук.

Райффайзен Банк Аваль с активами более $2 миллиардов занимает шестое место среди 127 банков Украины, переживающей самый глубокий с 1990-х годов экономический кризис на фоне войны с пророссийскими сепаратистами на индустриальном востоке.

Девальвация гривны на 50 процентов в прошлом году и еще на четверть с начала этого года спровоцировала бегство депозитов и ударила по платежеспособности клиентов, что, в свою очередь, отразилось на ухудшении кредитного портфеля украинских банков, которые страдают от рекордных за всю историю Украины убытков и нуждаются в докапитализации.

ЕБРР помогает Украине готовить стратегию развития государственных банков, но считает преждевременным вопрос, будет ли он покупать доли в них, сказал управляющий директор Тессиман.

Новости

analytics