Fitch назвало 14 банков с худшим потенциалом

Fitch насчитало в октябре 14 российских банков с самым низким — менее 1% — потенциалом абсорбирования потерь по кредитам, свидетельствует последний обзор рейтингового агентства, сообщает Банки.ру.

Средние показатели общего (Н1) и базового капитала (Н1.1) проанализированных агентством банков (основные банки в государственной, частной и иностранной собственности, а также розничные банки, без учета банков в процессе оздоровления или не представляющих показателей капитализации) составили в октябре 15,7% и 10,9% соответственно при регулятивных минимумах на уровне 10% для Н1 (со следующего года порог предполагается снизить до 8%) и 5% для Н1.1 (планируется снижение до 4,5%).

Наилучшую динамику достаточности общего капитала продемонстрировали Связь-Банк (плюс 3,9 процентного пункта) и МДМ Банк (плюс 3,2 п. п.) благодаря вливаниям в объеме 12 млрд и 9 млрд рублей соответственно в капитал второго уровня посредством облигаций федерального займа, предоставленных Агентством по страхованию вкладов в рамках программы поддержки банковского сектора. Повышение показателя достаточности капитала на 3 п. п. продемонстрировал Россельхозбанк, разместивший на внутреннем рынке субординированный долг на 73 млрд рублей, указывает Fitch.

По оценкам агентства, текущий запас капитала (без учета потенциальной будущей прибыли) у 54 банков из его выборки (без учета банков, которые уже нарушают нормативы или находятся в процессе оздоровления) был достаточным, чтобы абсорбировать потенциальные потери по кредитам на уровне менее 5% всех кредитов, а 14 могли абсорбировать менее 1%: ВТБ 24, Банк Москвы, Лето Банк, «Глобэкс», «Российский Капитал», Промсвязьбанк, МДМ Банк, Восточный Экспресс Банк, «Ренессанс Кредит», Уральский Банк Реконструкции и Развития, Новикомбанк, «Югра». Московский Индустриальный Банк и РосинтерБанк.

В сентябре агентство насчитало 12 банков с самым низким потенциалом абсорбирования потерь по кредитам.

Ранее СМИ сообщали о кредитных организациях, у которых норматив Н1 опустился в октябре ниже 10,5%, а также о банках, нарушивших нормативы ЦБ.

В своем отчете Fitch также анализирует октябрьскую динамику в корпоративном и розничном кредитовании, клиентском и государственном фондировании, в том числе от ЦБ, и финрезультаты крупнейших банков.

Новости

analytics