Балтинвестбанк снова подключен к системе электронных платежей

Центробанк восстановил подключение Балтинвестбанка к системе банковских электронных платежей (БЭСП), говорится в сообщении кредитной организации, сообщает finanz.ru.

Регулятор отключил банк от БЭСП во вторник, что привело к приостановке обслуживания банковских карт.

«В связи с тем, что в настоящее время в банке работают комиссии ЦБ и АСВ, операции по банковским картам, в том числе в торговых точках, временно приостановлены, - говорилось в сообщении кредитной организации. - По результатам работы комиссий ЦБ будет принято решение о сроках возобновления операций».

ТАСС ранее сообщал, что банк временно приостанавливал платежи юридических лиц в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Отключение банков от БЭСП часто заканчивалось отзывом лицензий через очень непродолжительное время.

Международное рейтинговое агентство Moody’s в ноябре понизило долгосрочные кредитные рейтинги по депозитам в иностранной и национальной валютах Балтинвестбанка до «Саа2» с «В3» и поместило их на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.

Причиной этого стала слабая ликвидность Балтинвестбанка, а также обыски в его головном офисе. Ранее правоохранительные органы в ходе проведенного обыска в головном офисе Балтинвестбанка изъяли документы ряда его клиентов.

Балтинвестбанк по размеру активов на 1 октября, по данным РИА Рейтинг, занимал 78 место.

Новости

analytics