Правила продажи сим-карт ужесточат

В России из-за угрозы терроризма предлагают ужесточить контроль за реализацией сим-карт и изменить процедуру их получения, сообщает ЛигаЗакон.

Как сообщает портал ligazakon.ru, ссылаясь на источник в компании одного из сотовых операторов, с таким предложением выступила межведомственная комиссия по противодействию экстремизму в РФ со ссылкой на источник на рынке сотовых операторов. Поручения по разработке мер комиссия уже дала Минкомсвязи РФ по итогам своего заседания.

"В частности, предлагается разработать законодательные поправки ограничения срока действия договоров по оказанию услуг связи для иностранцев сроком их законного пребывания на территории РФ и о продлении таких договоров на основании документов, продлевающих сроки пребывания", - сообщает издание.

При этом, также предлагается наделить Роскомнадзор полномочиями по внеплановым проверкам мест продажи сим-карт, а также правом на проведение контрольных закупок сим-карт.

Позднее информацию об ужесточении правил продаж подтвердил и один из федеральных чиновников. Источник в МВД рассказал, что решение будет принято после того, как Минкомсвязи подготовит соответствующие предложения.

Новости

analytics