Доллар дешевеет к мировым валютам

Курс доллара во вторник незначительно снижается к мировым валютам в рамках коррекции после роста накануне, оставаясь при этом в районе максимальных отметок за последние 8 месяцев при поддержке ожиданий повышения базовой ставки в США, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 07.57 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,02%, до 99,74 пункта. Днем ранее он достигал отметки в 100 пунктов. Курс евро к доллару снижался до 1,0629 доллара с 1,0637 доллара за евро. Курс доллара к иене снижался до 122,8 иены за доллар со 122,84 иены за доллар на предыдущем закрытии.

Основным фактором, который поддерживает курс американской валюты и ограничивает ее коррекцию, остается перспектива повышения базовой ставки в США в декабре, которая становится все более очевидной. В этом свете инвесторы пристально следят за заявлениями представителей Федрезерва и макроэкономической статистикой.

Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен в понедельник написала в письме политическому активисту Ральфу Нейдеру о том, она с коллегами ожидают дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда и приближения инфляции к целевому уровню ФРС, который составляет 2%. "Если ситуация будет развиваться таким образом, то я и мои коллеги думаем, что будет целесообразно начать нормализацию процентных ставок", - написала глава ФРС, добавив, что процесс этот будет постепенным.

"Примерно 90% экономистов ожидают, что ФРС повысит ставку в следующем месяце", - прокомментировала ситуацию на рынке агентству Рейтер аналитик BK Asset Management Кэти Лиен (Kathy Lien). Во вторник в США будет обнародована вторая оценка ВВП США за третий квартал. По прогнозам аналитиков, реальный рост ВВП США в третьем квартале 2015 года, согласно второй оценке, составил 2,1% в годовом выражении. Согласно первой оценке показатель оказался на отметке в 1,5%, а по итогам второго квартала рост составил 3,9%.

Новости

analytics