Ставки по валютным вкладам прекратили снижаться

Снижение ставок по валютным вкладам почти остановилось, интерес к ним падает из-за укрепления рубля. Банкиры советуют держать рубли для доходности, а валюту - для защиты от колебаний курсов, сообщает РБК.

Ставки по валютным депозитам замедлили свое снижение, следует из анализа предложений 15 крупнейших банков, проведенных РБК. За месяц, прошедший с 20 октября по 20 ноября 2015 года, средняя максимальная ставка по годовым депозитам в долларах понизилась на 0,06 п.п. — с 2,51 до 2,45%. Средняя максимальная годовая ставка по вкладам в евро также изменилась незначительно — с 2,03 до 1,87%.

Большая часть крупнейших кредитных организаций за прошедший месяц оставила ставки без изменения. При этом снизили доходность валютных депозитов Газпромбанк, Промсвязьбанк, банк «Открытие» и Бинбанк. А некоторые банки (Банк Москвы и «Уралсиб»), напротив, подняли доходность по валютным вкладам. Эти разнонаправленные движения и повлияли на итоговый результат.

Например, «Уралсиб» 2 ноября, за два дня об объявлении о санации, поднял ставки в том числе по валютным депозитам. Банк ввел вклад «С максимальной ставкой», доходность по которому в долларах на три и шесть месяцев составила 3% годовых. Это лучшее предложение сегодня на эти сроки. До этого максимум, который предлагал банк (вклад «Выгодный»), — это 0,7% и 1% годовых соответственно. Максимальная годовая ставка по вкладу в долларах в «Уралсибе» составляет сегодня 2,4%, месяц назад — она была на уровне 1,2%.

Читайте также: Депозитные ставки пошли в рост

Уже не первый месяц часть банков ограничивают минимальную сумму вклада. У «Русского стандарта» — это $5 тыс. и €5 тыс., у ВТБ24, Райффайзенбанка — $3 тыс. и €3 тыс. «Установление минимальной суммы вклада — это попытка ограничить приток мелких сумм, с которыми много работы, но мало пользы», — говорит главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

По словам начальника управления депозитных и расчетных продуктов «Хоум Кредит энд Финанс Банка» Надежды Куликовой, ситуация на валютном рынке пока стабильна, поэтому и повышенного спроса на валютные вклады в настоящий момент не наблюдается. «Доля валютных вкладов в нашем портфеле в октябре составила всего 2,4%, что несколько ниже показателя в начале года — 5,6%», — рассказывает эксперт.

vP77X8H.png

Что выбрать

Как отмечают банкиры, оптимальной сейчас можно назвать стратегию, при которой часть сбережений будет находиться на рублевом вкладе и приносить доход, а другая — на валютном и являться защитой от резких колебаний обменного курса. «Говорить о покрытии валютными вкладами уровня инфляции, наверное, достаточно смешно, — рассуждает вице-президент ВТБ24 Ашот Симонян. — С другой стороны, курс скачет в ту или иную сторону». Симонян считает, что тезис о диверсификации вложений по разным валютам сегодня по-прежнему работает. «Свободные деньги я по-прежнему рекомендовал бы размещать в разных валютах. Дальше вопрос веры каждого человека в национальную валюту либо ее отсутствия», — говорит он.

Как отмечает руководитель направления центра вкладных продуктов Бинбанка Анна Тарасенко, в нынешней ситуации многие банки предлагают хорошие ставки по вкладам до года. Тарасенко напоминает, что вклады имеет смысл открывать в той валюте, в которой предполагается тратить. «Если же ваша цель — диверсифицировать свой депозитный портфель, то можно рекомендовать открыть два вклада — в долларах США и евро в равных пропорциях. Тогда в случае падения курса одной из валют рост курса второй валюты компенсирует ваши потери», — советует Тарасенко.

Пока самые выгодные ставки по годовым депозитам в долларах у «Хоум Кредит энд Финанс Банка» и Бинбанка — 3,5% и 3,4%. Они же лидеры по доходности годовых вкладов в евро — 3,5% и 2,65% соответственно. Самые низкие из 15 отслеживаемых РБК банков максимальные ставки по годовым депозитам — в Сбербанке: всего 1,65% в долларах и 0,9% в евро.

Большая часть опрошенных РБК экспертов считают, что ставки по валютным вкладам будут продолжать свое снижение. «1,5% по долларовым вкладам — это тот показатель, к которому банки будут стремиться. По евро они могут быть еще меньше», — предполагает Матовников. Впрочем, Тарасенко из Бинбанка не исключает, что к сроку завершения прошлогодних годовых депозитов ставки по вкладам в валюте могут подрасти снова. «Отчасти это объясняется тем, что в декабре многие вкладчики будут принимать решение, что делать с депозитами, открытыми ранее по более высоким ставкам. Соответственно, банки будут активнее конкурировать за деньги вкладчиков», — считает она.

Новости

analytics