Курс доллара резко вырос

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже в понедельник прибавил 57 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 65,32 рубля, курс евро повысился на 44 копейки — до 69,38 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Рублю сегодня не стоит ожидать поддержки от нефти, указывает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, «черное золото» останется под давлением из-за растущего курса доллара. Дело в том, что Федрезерв США сегодня проведет внеплановое заседание, где будет обсуждаться повышение дисконтных ставок, пояснил эксперт.

«Если сегодня ставки дисконтирования будут повышены, рынок начнет закладывать в цены декабрьское повышение процентных ставок. В связи с этим «медведи» по нефти попытаются продавить курс Brent ниже 43 долларов. В результате доллар укрепится, рубль — ослабеет», — комментирует аналитик.

Прогноз Антонова на понедельник для европейской валюты — 70,1 рубля, для доллара — 65,4 рубля.

Между тем до среды у рубля будет слабая поддержка благодаря налоговым платежам, пик которых приходится на 25 ноября, напоминает эксперт. Кроме того, поддержку рублю продолжает оказывать резкая смена настроений инвесторов к российским активам на фоне заметного потепления межгосударственных отношений с западными странами, добавляет ведущий аналитик MFX Broker Артем Звягильский. Также поддержку национальной валюте оказывают некоторые ранее вышедшие статданные, при этом последняя статистика о резком росте безработицы в октябре (до 5,5%) была фактически проигнорирована рынком.

На сегодня в самой России важных событий не ожидается, в связи с чем рубль будет следовать в фарватере мировых цен на нефть и внешнего фона, считает аналитик. Однако, не исключает он, если выйдут новости на геополитическом фронте, курс может показать очень высокую волатильность в течение дня.

Новости

analytics