РФ готова обсудить с Украиной свои предложения по долгу

Россия уже направила свое предложение по реструктуризации долга Украины на 3 милиларда долларов в МВФ, также вопрос о дополнительном объеме финансирования должен решаться через программу, сообщает РИА Новости.

"Мы направили все предложения в МВФ. Поскольку МВФ формирует программу помощи Украине и поскольку мы говорим о реструктуризации, то вопрос о дополнительном объеме финансирования должен решаться через программу. Это раз. И через акционеров фонда — это два", — сказал Силуанов журналистам. "Нам важно понимание этих предложений со стороны МВФ, ключевых акционеров и, конечно, Украины", — добавил он.

"Если наше предложение будет воспринято положительно МВФ, Украиной, безусловно, будем встречаться с украинскими коллегами", — сказал он.

При этом министр подчеркнул, что долг Украины перед РФ является суверенным и вопрос о его реструктуризации не может рассматриваться в одном ряду с коммерческим долгом. "Мы всегда говорили, что невозможно ставить в один ряд официальных кредиторов и коммерческих кредиторов. Потому что коммерческие кредиторы могли приобрести бумаги на рынке с дисконтом, они могли за полцены их приобрести и еще и заработать на реструктуризации. Мы же, наоборот, дали деньги на нерыночных условиях, гораздо ниже рынка", — сказал Силуанов.

Условия реструктуризации Минфин РФ намерен обсуждать как с акционерами МВФ, так и с коллегами из Украины. В числе переговорных моментов, которые еще предстоит решать, по словам Силуанова, — вопрос о начислении купона за пользование долгом в случае рассрочки платежа. Пока никаких решений о возможных дальнейших переговорах по долгу Украины перед РФ нет.

В понедельник президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова реструктурировать долг Украины на 3 миллиарда долларов, разрешив погашать по 1 миллиарду в 2016-2018 годах, при условии гарантий по нему от властей США или ЕС либо одного из международных финансовых институтов.

Новости

analytics