Литва станет первым в Европе потребителем газа из США

Первой страной Европы, в которую поставят американский газ, будет Литва. Поставки в запланированы на февраль 2016 года. Газ будет поступать в терминал «Независимость», который с января 2015 года работает в Клайпеде, сообщает РБК.

О том, что Литва станет первой страной Европы, получившей американский сжиженный газ, сообщает Reuters со ссылкой на два источника в газовой сфере.

Первые поставки газа из США запланированы на февраль 2016 года. По словам одного из собеседников агентства, переговоры о первых поставках из США продолжаются, несмотря на то что литовская Lietuvos Energija просит продавать американский газ по цене ниже российского.

Газ из США Литва будет принимать в терминале «Независимость», который с января 2015 года работает в Клайпеде. Пока поставки туда осуществляет только норвежская Statoil.

Аналитики считают, что поставки американского газа в Литву повлекут за собой ответные ходы со стороны «Газпрома». По словам аналитика Societe Generale Тьерри Бро, Россия «будет сражаться» за европейский рынок в ситуации, когда в 2017–2018 годах поставки будут вестись из США, Австралии и Катара.

По словам Стефана О`Рурка из Wood Mackenzie, «Газпром» может ответить понижением цен для европейских потребителей или сокращением добычи газа.

Соглашение между литовской компанией Litgas и американской Cheniere Energy было подписано в феврале 2015 года. Именно Cheniere Energy занимается строительством первого за 40 лет экспортного терминала СПГ в США.

В середине октября Литва, Латвия, Эстония и Польша достигли соглашения о строительстве 534-километрового газопровода, который пройдет из центральной Польши до юго-востока Литвы. Мощность газопровода составит 2,4 млрд куб. м газа в год и 1 млрд куб. м газа в год при реверсе.

Проект, который, как заявлял глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, должен положить конец энергетической изоляции балтийских стран и обеспечить свободное движение энергии в Европе, оценивается в $558 млн.

Новости

analytics