Алжир и Ливия могут уступить место российскому газу в Европе

Объем поставок природного газа из Северной Африки в Европу снизится в ближайшие два-три года из-за политической нестабильности, отсутствия инвестиций и пересмотра контрактов, передает Bloomberg слова исполнительного директора Snam Rete Gas Карло Малакарне, сообщает Finanzen.net.

Северная Африка является вторым после России поставщиком газа в Европу. На этот регион приходится 10% спроса.

«Велик риск уменьшения транспортировки газа из Северной Африки в Европу, - сказал Малакарне. - Привлечение инвестиций является проблематичным, что означает сохранение газовой зависимости Европы от газа из России».

Ухудшение ожиданий по поставкам природного газа из Северной Африки отражено в докладе Международного энергетического агентства, где сказано о росте политической нестабильности в Ливии и медленном прогрессе в разработке новых месторождений в Алжире.

МЭА снизило прогноз добычи газа в Алжире к 2040 году на 20%.

По словам Малакарне, поставки газа из Алжира находятся под угрозой еще из-за контрактов с условием take-or-pay, которое позволяет покупателям отложить закупки газа без уплаты штрафов, а также пересмотреть условия контрактов в сторону уменьшения цены.

Европейскому уровню потребления пока далеко до пика 2010 года, которое может восстановиться у 2040 году, как считают эксперты МЭА.

Новости

analytics