Канадские фермеры пострадали от антироссийских санкций

Канадские фермеры несут убытки из-за решения властей страны ввести пошлину на импорт российских удобрений. Об этом сообщает издание Le Devoir, сообщает Экономика сегодня.
Председатель ассоциации производителей зерна Квебека Кристиан Овербек отметил, что пошлины, введенные в марте 2022 года, усугубляют и так непростую ситуацию для фермеров, которые до этого уже столкнулись с ростом цен на технику и топливо.
«Это влечет за собой значительные дополнительные расходы для фермеров. Мы запрашиваем поддержку у федерального правительства, чтобы оно компенсировало сельхозпроизводителям ущерб, связанный с этими пошлинами», — пояснил председатель правления кооперативной группы Sollio Гислен Жерве.
По оценкам агропромышленного объединения, в Канаду из России импортируется почти 90% всех используемых азотных удобрений.