Рубль укрепляется

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже в понедельник потерял 18 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 66,59 рубля, курс евро понизился на 2 копейки до 71,75 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

На предстоящей неделе российская валюта попадет под влияние двух факторов, указывает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. Одним из основных эксперт называет цены на нефть, по которым не исключено краткосрочное дальнейшее снижение, что будет оказывать давление на рубль.

«Если котировки «черного золота» продолжат движение в район августовских минимумов, пара USD/RUB будет способна вернуться к отметке 69. Хотя падение может быть краткосрочным, так как рынок по-прежнему ждет свидетельств сокращения объемов добычи в США», — комментирует аналитик.

Кроме того, в России 16 ноября стартует очередной налоговый период, напоминает Рогова. Следовательно, поясняет она, могут активизироваться компании-экспортеры, продавая валютную выручку в подготовке к выплатам. «Естественно, это спровоцирует рост спроса на рублевую ликвидность и может оказать российской валюте умеренную поддержку», — уточнила аналитик.

Также на пользу рублю могут пойти и американские отчеты, в частности, данные по индексу потребительских цен, полагает эксперт. «При условии что отчет отразит снижение ценового давления (как и опубликованные в пятницу данные по индексу цен производителей), рынок снова может начать испытывать сомнения относительно того, что ФРС США в декабре все же повысит ставку, что будет оказывать давление на доллар по всему спектру рынка», — считает аналитик.

Таким образом, в течение ближайшей недели пара USD/RUB может удерживаться в пределах диапазона 65—69, резюмирует Рогова.

Новости

analytics