Тайным патрулям ГИБДД запретили задерживать нарушителей

Специальные экипажи ГИБДД ДПС тайно следят за движением на улицах Москвы с 7 ноября, когда поступил соответствующий приказ от руководителя столичного главка МВД России Анатолия Якунина, сообщает РБК.

Об этом РБК рассказал командир 6-го спецбатальона ГИБДД ДПС на спецтрассе Константин Васюта.

О появлении на дорогах тайных патрулей 12 ноября рассказал руководитель пресс-службы столичного управления МВД России Андрей Галиакберов, отмечая что патрули начнут работать в ближайшее время.

Всего для патрулирования Москвы были выделены 30 машин: не менее двух автомобилей от каждого из восьми спецбатальонов и двух полков ГИБДД, пояснил Васюта. Патруль состоит из одного сотрудника в форменной одежде с рацией и табельным пистолетом.

Тайные патрули обращают внимание на агрессивное вождение, тонировку и закрытые автомобильные знаки. «Когда штатная машина идет в потоке, она успокаивает движение на дороге. Но если водители видят, что рядом нет ДПС, то они начинают нарушать. Если же водители будут знать, что в потоке находится скрытый патруль, то число нарушений снизится», — говорит Васюта.

При этом тайные патрули не имеют права самостоятельно останавливать машины: на автомобилях не установлены видеорегистраторы, поэтому инспекторы, двигаясь в потоке, передают информацию своим коллегам. «При выявлении в автомобильном потоке водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения, совершающих опасные маневры и создающих реальную угрозу для других участников дорожного движения, полицейские по рации передают данную информацию ближайшим постам и экипажам ДПС, которые принимают меры для остановки нарушителей и привлечения их к административной ответственности», — объяснял вчера представитель ГИБДД схему работы спецбатальона (цитата по ТАСС).

Васюта не исключил, что в ближайшее время патрули будут оборудованы видеорегистраторами и тогда смогут самостоятельно останавливать нарушителей.

Илья Рождественский

Новости

analytics