Доллар усиливает позиции против российской валюты

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже в пятницу прибавил 6 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 66,7 рубля, курс евро понизился на 12 копеек до 71,89 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Доллар усиливает позиции против российской валюты, отмечают эксперты. Влияние на рубль оказало резкое падение цен на нефть в четверг. Даже опубликованные данные по ВВП России, оказавшиеся выше оценок Минэкономразвития, не спасли ситуацию, отмечает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. Впрочем, полагает она, надежда еще есть.

Первая половина пятницы для рубля может проходить в негативе под давлением дешевой нефти, однако к вечеру велика вероятность увидеть резкие колебания валют, считает аналитик. По ее словам, все внимание рынка будет приковано к данным по розничным продажам в США. «Учитывая сильный отчет по рынку занятости, многие ожидают превышения прогнозных значений. Тем больше будет разочарование, если потребительский спрос не дотянет до ожидаемых 0,3% прироста», — комментирует Афанасьева. Она полагает, что такой исход может надавить на позиции пары USD/RUB и вернуть ее в район 64,8.

Еще одним фактором будут позиции нефти, указывает эксперт. Несмотря на то что публикация отчета от Baker Hughes запланирована на 21:00 мск, когда торги по рублю уже закрыты, инвесторы могут начать подготовку позиций по Brent с самого утра, не исключает аналитик.

«Учитывая, что последние несколько недель число действующих буровых установок уверенно снижалось, вполне возможно, что ожидания результатов поддержат спрос на нефть, что транслируется и в силу рубля», — прогнозирует Афанасьева. При преодолении поддержки 64,8 USD/RUB может устремиться в район 64,1, предполагает она.

Новости

analytics