"ВТБ 24" ответил должникам по валютной ипотеке

Банк "ВТБ 24" не намерен рассматривать вопрос конвертации ипотечной валютной задолженности в рубли по льготному курсу октября 2014 г, сообщает ТАСС.

Об этом заявил глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов на встрече с группой валютных ипотечных заемщиков, испытывающих сложности с обслуживанием кредитов.

"Решать проблемы одной категории заемщиков за счет других клиентов мы не считаем возможным", - отметил Задорнов. С каждым проблемным заемщиком банк готов работать в частном порядке и находить взаимовыгодные решения.

"ВТБ 24" предлагает несколько способов решения проблемы: от конвертации валютной задолженности в рубли по особой ставке (11% годовых) до списания задолженности за счет заложенного имущества.

В этом случае банк принимает квартиру в качестве отступного, предоставляя взамен новый ипотечный кредит на льготных условиях. Такой кредит выдают без или с сниженным первоначальным взносом.

Ипотечный портфель "ВТБ 24" насчитывает 535 тыс. кредитов на 750 млрд руб. Валютная ипотека оформлена на 4 тыс. клиентов, из них 25% заемщиков полностью выполняют свои обязательства.

С начала года более 2 тыс. человек выбрали один из предложенных способов реструктуризации кредита, 600 клиентов вышли на просрочку 90 + дней, 480 из них ведут переговоры о реструктуризации, 120 клиентов от всех предложений банка отказались.

Новости

analytics