Исследование: инфраструктура сотовых операторов готова к ЧМ

Исследование: инфраструктура сотовых операторов готова к ЧМ

ИА «TelecomDaily» провело исследование качества связи операторов «большой четверки» на площадках ЧМ по футболу 2018 года. Замеры проводились в аэропортах, на основных вокзалах, в точках продажи билетов, отелях и на стадионах. Скорость на стадионах измерялась во время проведения матчей, чтобы протестировать сети под нагрузкой, сообщает banki.ru.

Лучшие скоростные характеристики показали все исследованные точки в четырех городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Максимальные скорости на выгрузку и скачивание данных были зарегистрированы на аренах «Лужники» и «Санкт-Петербург» (до 141,5 Мбит/с и до 72 Мбит/с). При этом на стадионах лидирующие позиции у оператора «МегаФон» — за счет технического преимущества (самая широкая полоса частот).

В других городах ЧМ, не вошедших в четверку лучших по скорости, хорошие показатели фиксировались на всех стадионах, где будут проводиться матчи, при этом в аэропортах и прочих объектах инфраструктуры показатели были несколько ниже.

Самыми «скоростными» аэропортами признаны аэровокзалы Казани и Ростова-на-Дону.

Новости

analytics