Газовые котировки могут взлететь на рынке ЕС

Газовые котировки могут взлететь на рынке ЕС

Спотовые цены на газ в Европе могут подняться вплоть до 3500 долларов за тысячу кубометров, заявил ответственный секретарь комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Дмитрий Полохин, сообщает Экономика сегодня.

По его словам, ключевым фактор такого скачка станет запланированная остановка работы «Северного потока», а также информационная истерика европейских СМИ.

«Десять дней без поставок газа по северному маршруту приведут к дальнейшему росту цен, также возможны претензии европейских, прежде всего немецких, компаний к "Газпрому"», — сказал он.

К тому же не малую роль играет аномальная жара, которая стоит в Европе. В такие периоды страны тратят повышенное количество газа для выработки электроэнергии.

«Газпром» ранее объявил о плановой приостановке «Северного потока». Решение было принято в связи с необходимостью проведения технического обслуживания инфраструктуры.

Новости

analytics