Медведев: Повышения пенсионного возраста не избежать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев впервые сделал однозначное заявление о неизбежности повышения в будущем пенсионного возраста, сообщает Российская газета.

"Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать - во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс", - заявил он.

По его словам, никаких решений по этому вопросу еще не принято. Вместе с тем в Госдуму уже внесен законопроект, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для госслужащих, указал он.

Возможен антикризисный план - 2016

Одновременно Медведев не исключил разработку антикризисного плана на 2016 год в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации в стране. "По антикризисному плану жить проще, чем в обычной ситуации, потому что у тебя есть объем денег и рассчитывать особо больше не на что", - указал он.

Вместе с тем российский премьер предположил, что ситуация может остаться "приблизительно такой же, как сейчас". "Мы исходим из того, что в следующем году инфляция упадет до семи процентов и возобновится экономический рост", - заявил он, добавив, что "небольшие признаки этого есть".

Новости

analytics