Набиуллина: Волатильность рубля будет ослабевать

Курс рубля неизбежно будет колебаться, пока внешние условия для РФ остаются нестабильными, но волатильность российской валюты постепенно снижается, сообщает РИА Новости.

Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Пока внешние условия очень нестабильны (ключевое из них для России – цена на нефть), курс неизбежно будет колебаться, хотя волатильность постепенно снижается", - сказала Набиуллина.

Банк России ровно год назад – 10 ноября 2014 года - осуществил переход к свободному курсообразованию, упразднив действовавший механизм валютного коридора и отказавшись от проведения регулярных интервенций. При этом регулятор оставил за собой право проводить интервенции в случае возникновения угрозы для финансовой стабильности РФ.

Также читайте Свободный рубль отмечает свою первую годовщину

Этот шаг на фоне резкого снижения цен на нефть на мировых рынках привел к девальвации рубля в конце прошлого года, а в течение прошедшего периода 2015 года на рынке отмечалась высокая волатильность курса российской валюты.

При этом, по мнению Набиуллиной, финансовая система РФ довольно быстро приспособилась к новым условиям, а отсрочка перехода к плавающему курсу рубля привела бы к более негативным последствиям для финансовой системы РФ. "Если бы мы поддерживали курс, тем самым мы бы поддерживали инфляционные и девальвационные ожидания, а это само по себе ухудшало бы ситуацию и могло бы подорвать финансовую стабильность", - пояснила она.

"К тому же финансовая стабилизация произошла достаточно быстро", - добавила глава ЦБ.

Новости

analytics