Оман призвал ОПЕК к решительным действиям

Саудовская Аравия продолжает давить на всех остальных членов ОПЕК, придерживаясь своей стратегии по сохранению доли рынка, но не все нефтедобывающие страны этому рады, сообщает Вести Экономика.

Оман, которому нужны цены почти в два раза выше нынешних, призвал картель к действиям.

Напомним, что некоторое время назад Международный валютный фонд выпустил исследование, которое удивило многих.

"Бахрейн, Оман и Саудовская Аравия имеют среднесрочные фискальные пробелы на уровне 15-25% ненефтяного ВВП, в то время как для Ливии фискальный разрыв составляет более 50% ненефтяного ВВП", - говорится в отчете МВФ.

При этом страны, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), практически поровну делятся на тех, кому ничего не угрожает, так как денег хватит более чем на 20 лет (Кувейт, Катар и ОАЭ), и тех, кто уже через несколько лет может оказаться банкротом (Бахрейн, Оман и Саудовская Аравия).

В понедельник министр энергетики Омана Мухаммед бин Хамад аль-Руми выступил с резкой критикой ОПЕК.

Он назвал уровни добычи нефти "безответственным" и обвинил картель в низких ценах на нефть.

«Это товар, и если на рынке есть дополнительный миллион баррелей в день, вы просто разрушаете рынок, - заявил министр, чья страна не является членом ОПЕК. – Мы уязвимы, мы столкнулись с проблемами, мы говорим об этом, как о кризисе, созданным Богом. К сожалению, я не верю в этом, я думаю, что мы создали его сами».

194820.640xp.jpg

Несколько месяцев назад влиятельный министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил CNBC, что «никто не может установить цены на нефть, это воля Аллаха».

Слова министра Омана отражают давление на ОПЕК со стороны менее богатых членов, таких как Венесуэла и Алжир, которые хотели бы снижения добычи ради роста цен, которые упали более чем в 2 раза по сравнению с пиком в 2014 г.

Но страны Персидского залива, входящие в ОПЕК, активно защищают свою позицию, что практически уничтожает шансы на изменение квот на ближайшем заседании.

Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, который выступил оппонентом аль-Руми, встал на защиту позиции ОПЕК, утверждая, что сокращение добычи просто будет субсидированием производителей в США и в других странах.

Это, кстати, возвращает нас к теории о ценовой войне между Саудовской Аравией и США, которую чиновники обеих стран так активно отвергают.

Стратегия в стиле «давайте обанкротим всех, кто не с нами», вполне может работать, вот только не ясно, сколько времени потребуется на это. Эр-Рияду остается надеяться, что весь процесс займет менее пяти лет.

С другой стороны, картель всегда может изменить квоты в случае необходимости, что приведет к быстрому росту цен на нефть и улучшению состояния бюджетов. То есть сейчас ОПЕК, во главе с саудовцами, просто пошла ва-банк, так как богатые страны не обанкротятся, хотя могут потерять свои значительные резервы.

Тем не менее, стратегия ОПЕК уже дает очевидные результаты: добыча в США начинает постепенно снижаться.

Принц Абдулазиз бин Салман, заместитель министра нефти Саудовской Аравии, отверг идею о том, что нынешний период низких цен представляет собой фундаментальный сдвиг.

"Длительный период низких цен на нефть будет неустойчивым, так как приведет к крупному сокращению инвестиций и снижению прочности нефтяной промышленности, подрывая безопасность будущих поставок и давая основу для следующего резкого роста цен, - сказал он. – Так же, как были опровергнуты утверждения о том, что цена на нефть достигнет 200 за баррель, будут опровергнуты утверждения о том, что цены перешли к новому структурному равновесию".

Но принц все же признал, что никто не доволен нынешней ситуацией, поскольку низкие цены длятся дольше, чем первоначально ожидалось.

Во всей это ситуации есть и существенные геополитические факторы. Конфликт в Сирии ясно показал, что Россия намерена тесно сотрудничать с иранцами, в том числе в вопросах энергетики.

При этом министр нефти Ирана Бижан Зангане публично призывает других членов ОПЕК сократить добычу, в то время как продвигает свои планы по наращиванию добычи на 500 тыс. баррелей в сутки.

194824.640xp.jpg

Битва за долю рынка становится все жестче, и пока победителями в Азии выходят Россия и Ирак. Доля Саудовской Аравии снижается даже при условии санкции против Ирана и создания нефтяных резервов в Китае.

Новости

analytics