Казахстан направит миротворцев в Африку

Казахстан направит миротворцев в Африку

Касым-Жомарт Токаев предложил направить порядка 430 военных Казахстана в Центрально-Африканскую республику, Конго, Мали и Ливан для участия в миротворческих миссиях. Казахстанский парламент поддержал инициативу президента, сообщает РБК.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил направить военнослужащих республики в качестве миротворцев в Центрально-Африканскую республику (ЦАР), Конго, Мали и Ливан, его предложение зачитал на заседании парламента министр обороны Руслан Жаксылыков, передает tengrinews.kz.

«Вношу предложение о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил совокупной численностью порядка 430 военнослужащих для участия в многопрофильной комплексной миссии по стабилизации Центрально-Африканской республике, во вторых, миссии ООН по стабилизации в демократической республике Конго, в третьих — многопрофильной комплексной миссии по стабилизации ситуации в Мали и в четвертых миссии временной силы в Ливане», — говорится в документе.

По словам Жаксылыкова, руководство ООН готово поддержать увеличение числа казахстанских миротворцев в миссиях организации, а также высоко оценило уровень подготовленности военных республики. Глава Минобороны добавил, что Казахстан готов выделить как отдельных военнослужащих в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения наиболее востребованных в миссиях ООН, в частности, пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные подразделения военной полиции. Он указал, что от Казахстана в Вооруженные силы ООН могут входить пять подразделений, однако отправлять их будут не сразу, а по заявке, оценив готовность к миссии.

Новости

analytics