ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Банк России отозвал лицензию у третьей за день московской кредитной организации – «Региональный банк сбережений, сообщает Взгляд.

В рамках осуществления надзора за деятельностью банка установлено неудовлетворительное качество его активов. Надлежащая оценка кредитных рисков по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) кредитной организации. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

«РБС» - участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября банк занимал 329 место в банковской системе России, говорится в сообщении на сайте Банка России.

Ранее во вторник Банк России принял решение об отзыве лицензий на осуществление банковских операций у двух московских кредитных организаций - «Региональный банк развития» и «Русский Славянский банк».

В начале сентября зампред Банка России Михаил Сухов заявил, что среди 55 банков, у которых Центробанк в 2015 году отозвал лицензии, 37 были «банками-камикадзе», то есть сознательно проводили сомнительные операции.

Сухов напомнил, что с начала 2015 года ЦБ в форме отзыва лицензии, финансового оздоровления, назначения временной администрации отстранил от управления банков владельцев и руководителей 65 кредитных организаций. Также, по его словам, 68 банков в настоящее время работают под серьезными ограничениями со стороны ЦБ.

В свою очередь глава ВТБ Андрей Костин заявил, что в России через пять лет останется около 300 банков.

Новости

analytics