Фонды, инвестирующие в Россию, теряют деньги

Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в российские акции, за неделю с 29 октября по 4 ноября 2015 г. составил $31,8 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Неделей ранее был зафиксирован приток в $49,7 млн, сообщает Вести Экономика.

Фонды акций, ориентированные только на Россию, с 29 октября по 4 ноября потеряли $30,7 млн, тогда как по итогам предыдущей недели приток составил $7,5 млн. Данные по фондам, ориентированным только на Россию, учитываются в статистике движения средств по всем фондам, инвестирующим в акции РФ, сообщается в обзоре Sberbank Investment Research.

Совокупный чистый отток из фондов EM (развивающиеся рынки) за указанный период составил $1,186 млрд против $1,290 млрд притока неделей ранее. Основной отток наблюдался из региональных фондов, в то время как фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) потеряли только $191,5 млн.

В регионе БРИКСТ с 29 октября по 4 ноября приток зафиксировали только бразильские фонды - $10,3 млн. Из китайских фондов акций было выведено $606 млн.

Новости

analytics