Жителям Крыма установили срок перерегистрации автотранспорта

Жителям Севастополя и Крыма установили предельный срок перерегистрации автотранспорта - до 1 апреля 2016 года. Постановление об этом опубликовано на сайте кабинета министров, сообщает Лига Закон.

Как уточняется, изменения позволят упорядочить допуск транспорта к участию в дорожном движении и его идентификацию в процессе эксплуатации, а также завершить формирование налогооблагаемой базы для начисления транспортного налога с владельцев транспортных средств.

Кстати, в апреле премьер-министр подписал постановление, разрешающее жителям Крыма на пять лет регистрировать автомобиль даже при отсутствии документов о праве собственности.

Замена украинских номеров на российские началась на полуострове в апреле 2014 года, и первые месяцы этот процесс сопровождался огромными очередями в подразделениях МРЭО ГИБДД. Поначалу автомобилистам Крыма выдавали номера с московским кодом "777". Но с июня 2015 года Республике Крым был присвоен автомобильный код "82", а Севастополю - "92".

По состоянию на первое августа 2015 года в Республике Крым перерегистрировано 278,5 тысячи автомобилей. А в момент возвращения Крыма в состав России в подразделениях ГАИ состояли на учете около 800 тысяч машин.

Новости

analytics