Производители опровергли сообщения о возможном дефиците мяса

Дефицита мяса в России в 2016 год не будет, сообщил «Русской службе новостей» заместитель руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Максим Синельников, сообщает РСН.

Так он прокомментировал соответствующий прогноз Счётной палаты.

«Странно, что Счётная палата не обратилась к статистическим данным, которые показали бы, что у нас зависимость от импорта существенно снизилась по сравнению с 2014 годом. Мы прогнозируем, что в конце года показатель зависимости составит всего 6%. Эти все цифры находятся в свободном доступе, поэтому мне непонятно, на основе чего Счётная палата делала такие выводы», — сказал Синельников.

Кроме этого, российские производители планируют увеличивать объёмы производства. «Производители закладывают увеличение, местами даже удвоение проектных мощностей. Продолжают устойчиво прирастать объёмы мяса птицы, растёт производство свинины, с говядиной сложнее, но объёмы скота потихоньку наращиваются», — заверил он.

По данным Национальной мясной ассоциации, за последний год потребление мяса в России сократилось. «У нас сейчас порядка 67 кг на душу населения, в прошлом году было примерно 72. Получается, потребление упало на 7%», — уточнил замруководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации.

Ранее в Счётной палате заявили, что Россия в 2016 году может недополучить объёмы мяса, молока и сыров в рамках программы замещения импорта. Причина в том, что при производстве зачастую используется импортное сырьё из стран, в отношении которых действует эмбарго, говорится в заключении контролирующего органа на проект бюджета.

С августа 2014 года в России действует продовольственное эмбарго в отношении стран — членов ЕС, а также США, Австралии, Канады и Норвегии.

Новости

analytics