ВЭБ спрогнозировал курс доллара на три ближайших года

Внешэкономбанк представил свой вариант экономического прогноза на период с 2015 по 2018 год, согласно которому курс доллара будет колебаться в диапазона 62-68 рублей, говорится в опубликованном документе, сообщает Экономика сегодня.

Согласно прогнозу, стоимость доллара будет колебаться в зависимости от цены на нефть и проводимой Банком России политикой валютного рынка.

Внешэкономбанк выразил готовность к развитию ситуации по терм сценариям.

Первый предусматривает стоимость барреля нефти на уровне 50-55 долларов, что приведет к достаточно жесткой бюджетной экономии. Допускается рост тарифов, не опережающий уровень инфляции. Экономика в целом будет близка к стагнации: рост ВВП вряд ли превысит один процент в 2016 году, а в последующих 2017-2018 возможен умеренный рост до 2,7 процента. Данный сценарий наиболее приближен к официальному прогнозу Министерства экономического развития. В данном случае у страны нет возможности пополнять золотовалютные резервы.

Второй и третий сценарий предусматривают более высокую цену на нефть, вплоть до 70 долларов за баррель. Во втором сценарии более высокие доходы от экспорта позволят Центробанку несколько смягчить политику и даже несколько нарастить резервы, в том числе золотовалютные.

Третий сценарий Внешэкономбанка подразумевает целый пакет антикризисных мер. Индексация зарплат в бюджетном секторе должна быть произведена на уровень не ниже инфляции. Ключевые инфраструктурные проекты должны быть профинансированы из Фонда национального благосостояния, возможно, с тратой до трети его объема. Мягкая денежная политика должна повысить доступность кредитных ресурсов и привлечь инвестиции. Рост ВВП резко восстанавливается на уровне 3-4 процента и выше.

Кроме того, второй и третий сценарий подразумевают постепенное снижение среднегодового курс доллара до уровня 62 рубля.

Новости

analytics