Рубль пытается укрепляться

Рубль пытается укрепляться

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник потерял 5 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 61,88 рубля, курс евро понизился на 2 копейки, до 73,95 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Курс рубля незначительно растет, несмотря на дешевеющую нефть. По данным на 10:00 мск баррель Brent стоит 76,66 доллара.

Российская валюта может пока продолжить укрепление, забыв про нефть, считает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Откат нацвалюты в минувшую пятницу эксперт в значительной степени объясняет коррекцией излишне бурным ростом днем ранее, так как на глобальных рынках сохраняется позитивный настрой.

«Этот настрой остается в силе также в понедельник, вызывая рост азиатских площадок и ослабление позиций доллара на глобальном валютном рынке», — считает эксперт.

По его словам, рост рынков и снижение нефти имеют противоположное влияние на российскую валюту. «Однако в последнее время намного заметней влияние спроса на риски. Таким образом, рублю вполне по силам продолжить восстановление к доллару и евро вслед за ростом рынков, укрепляя свои позиции ниже 74 за евро и 62 за доллар», — комментирует аналитик.

В то же время, подчеркивает он, фактор нефти нельзя полностью упускать с радаров. «Если коррекция окажется устойчивой, в какой-то момент данный фактор вернется в поле зрения игроков с российской валютой», — предупреждает Купцикевич.

Пока эксперты оценивают последствия выхода США из сделки по Ирану, спекулянты по нефти стали фиксировать прибыль, продолжает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Он полагает, что у многих покупателей под уровнем 76,5 доллара за баррель размещены защитные стопы.

«Если я прав, то падение цены ниже этой отметки усилит давление и откроет продавцам путь к 74,8 доллара за бочку «черного золота». На данном этапе снижение цен к 74,8 доллара за баррель будет расцениваться как локальная коррекция на «бычьем» рынке», — комментирует эксперт.

Что касается торгов на Московской бирже, то по курсу доллара Антонов по-прежнему называет целью 63,23 рубля, по курсу евро — 75 рублей.

Новости

analytics