Подорожание энергоносителей вынудит жителей Нидерландов голодать

Подорожание энергоносителей вынудит жителей Нидерландов голодать

Королева-консорт Нидерландов Максима рассказала CNBC в ходе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе о печальных экономических перспективах своей страны, сообщает Экономика сегодня.

Скоро подданные в европейской стране начнут пропускать приемы пищи, стараясь справиться с последствиями экономического кризиса, подчеркнула специальный адвокат ООН.

«Повышение цен на продукты питания такого масштаба, как рост цен на энергоносители, который мы наблюдаем, в основном будет означать, что многие семьи станут питаться от одного до двух-трех раз в день. А это, в свою очередь, станет источником еще большей нестабильности. Так что это меня очень беспокоит», — выразила свое беспокойство королева.

Всемирный банк ранее подсчитал, что стоимость энергоносителей в этом году может подскочить примерно на 50%. Евросоюз дополнительно ввел частичный запрет на нефть российского производства, что уже простимулировало подорожание североморского сорта Brent до 124 долларов за баррель.

Голландскую королеву Максиму ранее назначили Специальным адвокатом Генерального секретаря ООН по вопросам финансового развития.

Новости

analytics