Цены на нефть изменяются разнонаправленно

Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику в пятницу на фоне данных по ВВП США за третий квартал, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 07.53 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,27% - до 48,7 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,39% - до 45,88 доллара за баррель.

В четверг стало известно, что реальный рост ВВП США в третьем квартале 2015 года, согласно первой оценке, составил 1,5% в годовом выражении. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста ВВП на 1,6%. По итогам второго квартала рост составил 3,9%.

Кроме того, участники торгов продолжают отыгрывать недельные данные Минэнерго США по запасам нефти и бензина в стране, опубликованные в среду. По данным ведомства, коммерческие запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 3,4 миллиона баррелей. В то же время запасы бензина в США сократились на 1,1 миллиона баррелей, хотя аналитики ждали снижения показателя на 0,817 миллиона баррелей.

"Сейчас цены прочно укрепились в диапазоне 43-49 долларов за баррель, который стал основным с начала сентября", - приводит телеканал CNBC слова аналитика Powerhouse Дэвида Томпсона (David Thompson).

Новости

analytics