Банк ВТБ начнет торговать золотом в Китае

Банк ВТБ получил статус члена-участника Шанхайской биржи золота /SGE/с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая, сообщает ТАСС.

Об этом говорится в пресс-релизе кредитной организации.

Данное разрешение позволяет банку ВТБ принимать участие в торговле золотом на внутреннем рынке Китая, который является первым в мире по объемам производства и использования драгоценного металла.

«Получение доступа к торгам на внутреннем китайском рынке драгоценных металлов позволяет ВТБ расширить возможности по заключению золотых сделок на новой площадке в Шанхае в дополнение к западным биржам», - отметил зампред правления банка ВТБ Герберт Моос.

Международный сегмент SGE, где проводятся торги для иностранных членов биржи в офшорных юанях, был запущен в сентябре 2014 года в зоне свободной торговли Шанхая и на данный момент насчитывает более 70 членов. Основными участниками торгов являются крупнейшие международные финансовые группы, торговые дома и компании, являющиеся производителями аффинированного золота в слитках. ВТБ стал первым российским банком, получившим данное одобрение со стороны Китайской биржи, отмечается в сообщении кредитного учреждения.

Новости

analytics