Рубль ушел в минус

Рубль в небольшом минусе утром четверга, отражая текущее снижение нефтяных цен после резкого роста накануне, а также риски повышения процентной ставки ФРС в текущем году, сообщает Рейтер.

В фокусе внимания завтрашний совет директоров Банка России - регулятор будет выбирать между борьбой с инфляцией и стимулированием экономического роста.

И хотя, согласно опросу Рейтер, регулятор, скорее всего, оставит текущий уровень ключевой ставки 11 процентов годовых, сохраняются и риски её снижения, что формально играет против рубля на фоне высокой вероятности ужесточения политики ФРС в декабре после вчерашней риторики американского регулятора.

К 10.20 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 64,11 рубля, на четверть процента выше предыдущего закрытия.

Евро к этому времени оценивался в 70,18 рубля, на полпроцента выше предыдущего закрытия.

По итогам среды рубль вырос на полтора процента к доллару и на 2,5 процента к евро, реагируя на взлет нефтяных котировок после данных о запасах нефти в США.

Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи $48,88 за баррель, на треть процента ниже последних котировок среды, по итогам которой она выросла на 4,8 процента.

Рубль потерял поддержку фискального периода - накануне завершилась уплата последнего октябрьского налога, на прибыль, и теперь участники рынка ждут сокращения продаж экспортной выручки.

Новости

analytics