В Евросоюзе отменили плату за мобильный роуминг

Во вторник Европарламент одобрил соглашение об отмене мобильного роуминга в странах ЕС с июня 2017 г., следует из официального сообщения Еврокомиссии, сообщает finanz.ru.

«Сегодняшнее голосование - результат напряженной работы Еврокомиссии, направленной на отмену платежей за роуминг в ЕС и на обеспечение свободного доступа к сети интернет. С середины июня 2017 г. европейцы в путешествиях по ЕС будут платить за услуги мобильной свяхи столько же, сколько у себя дома», - приводится в сообщении заявление зампредседателя Еврокомиссии Андруса Ансипа, курирующего вопросы единого цифрового рынка. Платежи за роуминг очень скоро останутся только в воспоминаниях, заявил Гюнтер Эттингер, еврокомиссар по цифровой экономике и обществу.

Роуминг обойдется европейцам намного дешевле уже с апреля 2016 г., отмечается в сообщении Еврокомиссии. Операторы смогут добавлять к внутренним ценам не более 0,05 евро за минуту разговора, 0,02 евро за отправленное сообщение и 0,05 евро за мегабайт интернет-трафика - это примерно 25% от текущих надбавок за голосовую связь и передачу данных в роуминге и 33% от тарифов на отправку сообщений.

Новости

analytics