МИД назвал новое расширение НАТО "ошибкой с далеко идущими последствиями"

МИД назвал новое расширение НАТО "ошибкой с далеко идущими последствиями"

По словам замминистра Рябкова, если Швеция и Финляндия вступят в блок, ситуация в военной сфере «радикально» изменится. Ранее обе эти страны официально объявили, что приняли решение стать членами альянса, сообщает РБК.

Вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс повлечет за собой возрастание «общего уровня военной напряженности» и повысит непредсказуемость ситуации в этой сфере, заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Это очередная тяжелая ошибка с далеко идущими последствиями. Но что делать, таков уровень тех, кто принимает соответствующие решения в соответствующих странах», — сказал Рябков.

По мнению замминистра, вступление двух североевропейских государств в НАТО, «очевидно», не укрепит безопасность этих стран. Их решение о присоединении к альянсу Рябков посчитал «отражением абсолютно ложного и искаженного восприятия того, что происходит в мире политикоформирующими кругами на Западе и, в частности, в странах северной Европы».

Реакция России, в частности формы обеспечения собственной безопасности после вступления Швеции и Финляндии в блок, «будет зависеть от того, что в практическом плане станет следствием» присоединения этих стран к НАТО.

«Никаких иллюзий о том, что мы будем с этим просто мириться, у них быть не должно», — указал Рябков.

Новости

analytics