Санкции заблокировали большую часть экспорта Белоруссии в страны ЕС и Северной Америки

Западные санкции заблокировали экспорт Белоруссии в ЕС и Северную Америку в объеме 16-18 миллиардов долларов в год. Такое заявление сделал премьер-министр страны Роман Головченко в интервью Al Arabiya, сообщает Экономика сегодня.
На данный момент Минск прорабатывает варианты решения этой проблемы. Так, в первую очередь необходимо изменить цепочку поставок.
«Естественно, мы не можем потерять этот объем экспорта, мы должны переориентировать его на другие рынки, в том числе азиатский, африканский, на рынки Ближнего Востока», — подчеркнул Головченко.
Минск начал попадать под западные санкции в 2020 году после очередных президентских выборов. Недружественные к Белоруссии страны пытались повлиять на политическую ситуацию в государстве, о чем неоднократно говорил президент Александр Лукашенко.