Турция подала в суд на Газпром

Турецкая газовая госкомпания Botas подала в международный арбитраж иск к "Газпрому", требуя снизить цену на российский газ, поставленный в Турцию с 29 декабря 2014 г, сообщает Вести Экономика.

Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление министерства энергетики Турции.

Уведомление для "Газпрома" было направлено в понедельник.

В российской компании назвали подачу иска нормальным процессом: "Подача иска в арбитраж - один из вариантов, предусмотренных контрактом. Это нормально. Остается возможность как досудебного урегулирования спора, так и решения по арбитражу".

В начале 2000-х годов Botas также жестко требовала скидки на поставки газа из России по первому трубопроводу "Голубой поток" по дну Черного моря, но тогда дело до суда не доходило.

Скидка на газ в декабре 2014 г. в размере 10,25% была оговорена в рамках переговоров президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана для ожидавшегося подписания межправительственного соглашения РФ и Турции, но в обмен на разрешение турецких властей для строительства нового черноморского газопровода "Турецкий поток".

С тех пор в Турции ушло в отставку правительство, обострилась внутренняя политическая борьба и подписание межправительственного соглашения по "Турецкому потоку" было отложено.

Кроме того, после начала авиаударов российских ВВС в Сирии по просьбе легитимных властей отношения между Турцией и РФ обострились.

Причина – из-за сложности по заходу на посадку сирийского аэродрома около Латакии российские самолеты два раза на не более чем 1 минуту заходили в воздушное пространство соседней Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что не оставит это без внимания, намекая на отказ от российского газа и расторжение других контрактов.

Новости

analytics