Рубль снизился к доллару и евро

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже во вторник прибавил 28 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 63,3 рубля, курс евро повысился на 41 копейку до 70,07 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль лишился поддержки со стороны налогового периода и устремился вниз, констатирует эксперт Larson & Holz Владимир Кузовлев. По его словам, в таких условиях на первый план должны выходить более привычные драйверы, такие как динамика нефтяных котировок.

«При этом котировки Brent на протяжении нескольких дней подряд удерживались чуть выше 48 долларов за баррель, а вчера и вовсе откатились в район 47 долларов. Одним из поводов для падения цен на «черное золото» стали завышенные ожидания рынков в отношении недавнего технического заседания ОПЕК. По его итогам не было принято конкретных мер, способных оказать благоприятное воздействие на динамику мировых цен», — комментирует аналитик. По его мнению, ухудшили ситуацию прогнозы экспертов Goldman Sachs о резком падении цен на нефть.

В результате рубль лишился поддержки сразу по двум фронтам, так и не сумев продолжить рост, резюмирует аналитик. Сегодня он вновь ждет укрепления USD/RUB и EUR/RUB с возможными краткосрочными целями в районе 63,7 и 70,35 соответственно.

Курс рубля возобновит рост при стоимости нефти марки Brent на уровне 3 150 рублей за баррель, считает аналитик «Альпари» Владислав Антонов, уточняя, что сейчас он стоит 2 993 рубля за баррель. «По нефти сильная поддержка находится на уровне 47 долларов за баррель. Для USD/RUB сопротивление проходит через 63,3 рубля за доллар. Если покупатели пройдут сопротивление, курс рубля быстро вернется к зоне 64,8–65, Brent подешевеет до 43 долларов», — комментирует эксперт.

На вторник эксперт прогнозирует в случае падения цен на нефть ниже 47 долларов за баррель по доллару прорыв сопротивления 63,3 рубля с последующим ростом до 64,8–65 рублей. «Если курс доллара останется ниже 63,3 рубля, то при восстановлении цен на нефть ожидается возвращение курса к 62,3–62,4 рубля. При росте пары USD/RUB выше 63,3, курс европейской валюты вырастет до 71,5 рубля. Если нефть подорожает, то евро вернется к отметке 68,8 рубля», — полагает эксперт.

Новости

analytics