Российский бизнес не спешит возвращать активы на родину

В Федеральной налоговой службе журналу сообщили, что «по состоянию на 15 сентября налогоплательщиками было представлено более 7 тыс. уведомлений» о зарубежных активах, сообщает Коммерсантъ.

«Поэтому сегодня можно говорить, что в указанной части положения законодательства о контролируемых иностранных компаниях (КИК) уже работают, и налогоплательщики раскрывают свое участие в иностранных организациях»,— заявили в ФНС.

Однако ряд экспертов, опрошенных журналом, отметили, что темы декларирования иностранного бизнеса крайне низкие. Связано это с недоработками закона о КИК, а также с легкостью наказания. «Самый мелкий бизнес, люди, у которых 3–5 млн, закон скорее игнорируют,— сказал один из налоговых консультантов.— Но недекларирование компании в срок влечет штраф всего 50 тыс. руб. Понятно, что год ее функционирования стоит больше, чем этот штраф. 50 тыс.— это не 500 тыс. и не 5 млн. Такой риск каждый может на себя взять». В значительной степени, декларируют активы те предприниматели, которые связаны с госзаказом.

Новости

analytics