Россия предложила Украине не вводить запрет на авиасообщение

Российские авиавласти предложили украинской стороне не вводить запрет на воздушное сообщение между РФ и Украиной с 25 октября, сообщает ТАСС.

Авиасообщение между Украиной и Россией будет остановлено с 25 октября, несмотря на переговоры. Об этом сообщил на панельной дискуссии на украино-немецком форуме мининфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

"Но, несмотря на эти консультации, с 25 октября санкции вступят в силу полноценно. Поэтому с 25 октября авиасообщения с российскими городами не будет", - сказал он.

Пивоварский отметил, что в пятницу в штаб-квартире еврокомиссии состоялись технические консультации между авиаслужбами Украины и РФ. "Я думаю эти консультации продолжатся", - добавил министр.

"Необходимо установить статус-кво"

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что первый раунд переговоров по авиасообщению между Россией и Украиной состоится 24 октября в Брюсселе.

"Я вчера имел телефонные переговоры со своим коллегой, министром инфраструктуры (Украины - прим. ТАСС) Андреем Пивоварским, и мы договорились, что первый раунд переговоров пройдет завтра в Брюсселе, мы туда делегировали руководителей своих авиационных служб", - сказал Соколов.

"По итогам этих переговоров посмотрим, сможем ли мы прийти к тем договоренностям, которые позволят не прекращать авиационное сообщение", - сказал он.

Глава Минтранса подчеркнул необходимость восстановления статуса-кво в этой сфере. "Необходимо установить статус-кво, когда у нас была полная либерализация воздушного сообщения с Украиной, и наши, и украинские компании в соответствии со своими финансовыми и организационными возможностями делили между собой в конкурентной среде рынок авиаперевозок", - отметил Соколов.

Между тем представители министерства инфраструктуры Украины не комментируют информацию о готовящихся переговорах по авиасообщению украинской и российской делегаций 24 октября в Брюсселе, сообщила пресс-секретарь ведомства Ирина Кустовская.

"Мы пока не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Как только она у нас появится, мы ее официально опубликуем", - сообщила она.

Пресс-служба Госавиаслужбы Украины для комментариев пока не доступна.

"Мы приветствуем любые шаги в нужном направлении"

Ранее министерство транспорта РФ приветствовало просьбу украинских авиакомпаний разрешить полеты в зимний сезон.

"Мы в любом случае приветствуем любые шаги в нужном направлении, если речь идет об обеспечении перевозок. Все зависит от позиции украинских авиационных властей", - отметил глава Минтранса Максим Соколов в эфире телеканала "Россия 24". По его словам, главное, чтобы были сохранены нынешние доли России и Украины в общем объеме авиационных перевозок между двумя странами. "Если эта пропорция сохранится, то мы готовы всегда сделать шаг навстречу", - добавил он.

Украинские авиакомпании ранее обратились за разрешением на полеты в зимний сезон навигации 2015-2016 гг. В частности, авиакомпания "Атласджет Украина" просит разрешить выполнять рейсы по трем маршрутам: Киев - Москва, Одесса - Москва и Киев - Санкт-Петербург, "ЮТэйр-Украина" - по маршрутам Киев - Москва и Львов - Москва.

В свою очередь, Росавиация предложила госавиаслужбе Украины незамедлительно провести переговоры в любом удобном для украинской стороны месте.

Подвижки есть, начинает теплеть, прерывать воздушные сообщения совсем неправильно, -Валерий Окулов, заместитель министра транспорта РФ
ХРОНИКА АВИАЦИОННОГО КОНФЛИКТА
Изначально в санкционные списки Киева попали около 20 российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот", "Россия", "Донавиа", "Оренбургские авиалинии", "Трансаэро" (перешедшей под операционное управление "Аэрофлота"), S7, "Глобус", "Уральские авиалинии", "Вим-Авиа", "Когалымавиа", "Газпромавиа" и Red Wings.
Россия ответила "зеркальными мерами", запретив авиаперевозчикам Украины пролет над своей территорией. Росавиация уведомила о запрете три авиакомпании: "Международные авиалинии Украины", "Днеправиа" и "Мотор Сич".

В ответ на действия Москвы Киев заявил о полном прекращении авиасообщения с РФ. 

Новости

analytics