В Греции начинается строительство терминала для поставок СПГ в Европу

Торжественная церемония начала строительства плавучего терминала сжиженного природного газа пройдет 3 мая в греческом портовом городе Александруполис, сообщает EADaily.
Как ожидается, в ней примут участие премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, председатель Европейского совета Шарль Мишель, премьер-министр Болгарии Кирил Петков, президент Сербии Александар Вучич, премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски. Будут присутствовать и министры энергетики четырех стран.
Проект рекламируется как одна из альтернатив поставкам российского природного газа. Согласно графику работ, плавучий терминал должен начать функционировать к концу 2023 года, его мощность составит 5,5 млрд куб. м природного газа в год.
Терминал будет состоять из плавучей регазификационной установки с емкостью хранения СПГ до 170 тыс. куб. м и максимальной мощностью регазификации в 22,7 млн куб. м в сутки, а также системы трубопроводов общей протяженностью 28 км (24 км подводной части и 4 км сухопутной).
Европейский союз называет данный проект представляющим общий интерес для ЕС и приоритетным, считая, что он будет способствовать усилению безопасности поставок природного газа, диверсификации источников и маршрутов снабжения энергоносителями, развитию конкуренции в энергетике Греции и всего региона Юго-Восточной Европы, а также созданию тут газового распределительного узла.
Проект терминала в Александруполисе планируется дополнить строящимся греко-болгарским газопроводом, по которому в будущем природный газ будет поставляться из Греции в Болгарию, а оттуда в Сербию, Северную Македонию, Румынию, Венгрию, а также на Украину.