РЖД экономит бюджетные средства

Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова во время выступления в Госдуме обратила внимание значительный объем бюджетных денег, который выделяется РЖД под Московский транспортный узел (МТУ) и при этом остается неиспользованным, сообщает ПРАЙМ.

По ее словам, поправки в бюджет-2015 предусматривают внесение в уставный капитал РЖД 500 млн рублей на инфраструктуру МТУ, в то же время остаток неиспользованных бюджетных денег на МТУ на 1 сентября составил 48,7 млрд рублей, в том числе 27,5 млрд рублей с прошлых лет.

"При этом по имеющейся у нас официальной информации по состоянию на 2 октября по ряду объектов отсутствует проектно-сметная документация", - заметила Голикова.

Она рассказала, что в комментариях Минфина на заключение СП говорится, что таких остатков на 1 октября нет, одновременно ведомство имеет документ от РЖД, который фиксирует другую позицию. Глава СП предположила, что средства под давлением контрольного органа могли быть переданы подрядчикам.

В заключении Счетной палаты на поправки-2015 года говорится, что отсутствие анализа со стороны Росжелдора в последние годы привело к тому, что в РЖД беспрерывно вливаются средства в уставный капитал: на 1 января 2014 года - 61 млрд рублей, на 1 января 2015 года - 62,3 млрд, на 1 августа - уже 116 млрд.

Новости

analytics