Управляющие США впервые с июля ставят на рост рубля

Американские хедж-фонды и управляющие активами на неделе, завершившейся 13 октября, увеличили ставки на рост курса рубля, следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, сообщает Finanzen.net.

Работающие с плечом фонды увеличили длинные позиции по фьючерсам на рубль на 2219 контрактов, а короткие - на 1270 контрактов, что эквивалентно покупке рубля против доллара на сумму 2,372 млрд рублей. Чистая позиция хедж-фондов в результате оказалась близкой к нейтральной (чистая короткая позиция составила всего 191 контракт).

Управляющие активами и другие институциональные спекулянты оставили свои позиции практически без изменений - 1363 контракта в пользу укрепления рубля.

В результате впервые с июля чистая позиция крупных спекулянтов на Чикагской бирже оказалась направлена на рост курса рубля (1172 контракта).

Предыдущая попытка заработать на колебания рубля закончилась для американских фондов неудачно - на неделе с 25 августа по 1 сентября управляющие в США сделали крупнейшую за всю историю статистики CFTC ставку на падение рубля - было продано 2577 контрактов (эквивалент покупки долларов на сумму 6,44 млрд рублей), в результате чего чистая короткая позиция достигла 2857 контрактов (рекорд с ноября 2014 года). Уже через две недели на фоне стабилизации рубля около отметки 66 рублей за доллар американские фонды закрыли убыточные позиции.

Хедж-фонды США держали чистую короткую позицию по рублю до 16 декабря 2014 года. Когда курсы валют в России взлетели, они поставили на рост рубля и удерживали чистую длинную позицию до конца июня.

С июля по середину октября фонды наращивали короткие позиции в рубле.

Новости

analytics