Польша лишила страны Балтии газовой зависимости от России

Польша и Литва сегодня в Брюсселе подписали соглашение о строительстве интерконнектора GIPL (газовый интерконнектор Польша-Литва) - первого трубопровода, который соединит две страны, сообщает Европейская правда.

Об этом сообщает сайт Еврокомиссии.

"Первый газовый интерконнектор между Польшей и Литвой положит конец длительной изоляции региона Балтийского моря и принесет энергию, необходимую для экономического роста региона. Соглашение повысит безопасность поставок и принесет больше устойчивости на европейский энергетический рынок", - говорится в заявлении.

Подписание соглашения позволит начать строительные работы с целью завершения газопровода до декабря 2019 года. Страны Балтии и Польша предоставят мандат своим министрам, которые отвечают за энергетическую политику, чтобы контролировать реализацию проекта и обеспечить его строительство в соответствии с согласованными сроками.

В Еврокомиссии напомнили, что центральным элементом стратегии ЕС в сфере энергетического союза является преодоление недостающих звеньев в энергетической инфраструктуре.

"Комиссия взяла курс на создание путей, которые позволяют энергии течь туда, где она нужна, и обеспечивать, чтобы каждое государство-член имела доступ к по меньшей мере трех источников энергии. Строительство недостающих трансграничных связей между Балтийским регионом и остальным энергетического рынка ЕС является приоритетом для Еврокомиссии", - говорится в заявлении.

На церемонии подписания присутствовали президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер вместе, премьер-министр Польши Эва Копач, президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма и премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

Как сообщалось, Еврокомиссия приняла решение оказать финансовую помощь Польше в размере 758 млн евро на девять газовых проектов.

Новости

analytics