Набиуллина рассказала, что для РФ страшнее нефти по $50

Даже если цены на нефть останутся около 50 долларов за баррель в ближайшие 15 лет, это не станет для России самым страшным кошмаром, заявила в интервью Bloomberg глава Банка России Эльвира Набиуллина, сообщает Finanzen.net.

«Что меня беспокоит, так это темпы экономических реформ, направленных на стимулирование частных инвестиций, - сказала Набиуллина. - Что действительно важно, так это создание условий для того, чтобы сделать Россию привлекательной для инвестиций. И темп необходимых изменений вызывает беспокойство».

По данным Transparency International, Россия занимает 136 место из 174 в рейтинге уровня коррупции, соседствуя с такими странами, как Нигерия и Киргизия. В рейтинге независимости судов РФ занимает 109 место из 144 стран, согласно Докладу о глобальной конкурентоспособности, подготовленному Всемирным экономическим форумом.

Уровень инвестиций в России падает 20 месяцев подряд. В июле, по данным Росстата, падение достигло 8,1%.

"Главное для нас сейчас - приспособиться к низким ценам на нефть. Это реальность, к которой мы готовы морально. Финансовый сектор уже готов к новой реальности, теперь к реальности приспосабливается остальная экономика", - сказала Набиуллина.

По прогнозу ЦБ, рецессия в экономике России продлится до 2017 года, что сделает ее самой продолжительной за последние 20 лет.

Новости

analytics