Греция надеется привлечь к рекапитализации банков частных инвесторов

Правительство Греции намерено организовать новый режим управления и работы банков, чтобы избежать повторения проблем в банковской системе, и надеется привлечь к рекапитализации банков частных и иностранных инвесторов, сообщает РИА Новости.

Об этом шла речь на заседании правительственного совета по экономической политике, которое провел в среду вице-премьер Яннис Драгасакис, сообщила пресс-служба правительства.

«На заседании обсуждались цели и условия рекапитализации банков с тем, чтобы избежать повторения проблем, возникавших при подобных процессах в прошлом. В этом контексте министру финансов поручено немедленно завершить подготовку проекта закона, который бы определил роль Фонда финансовой стабильности и определил принципы и процедуры рекапитализации для того, чтобы законопроект незамедлительно был представлен в парламент после предварительных консультаций по этому вопросу с учреждениями кредиторов», — говорится в сообщении.

Рекапитализацию банков планируется завершить в этом году. На эти цели кредиторы могут предоставить до 25 млрд евро.

Правительство определило три цели при рекапитализации. Это участие в предстоящем увеличении капитала частных инвесторов, а также международных финансовых организаций, которые могут проявить интерес, при одновременном обеспечении присутствия государства в банковской системе.

Во-вторых, рекапитализация банков должна быть подключена к решению проблемы «красных», то есть необслуживаемых и просроченных кредитов. В-третьих, это создание нового режима управления и эксплуатации банков в целях предотвращения таких явлений, как непрозрачность, переплетение интересов и бесхозяйственность.

Новости

analytics