Набиуллина: рубль менее волатилен, чем цены на нефть

Рубль менее волатилен, чем цены на нефть, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу CNBC, сообщает ТАСС.

"Нет сомнения, что курс рубля влияет на инфляцию и инфляционные ожидания. Обменный курс, в свою очередь, также зависит от многих факторов - из которых одним из самых главных является главным уровень цен на нефть. Мы считаем, что цены на нефть довольно волатильны. Кстати, рубль чуть менее волатилен, чем цены на нефть. Будем надеяться, что цены на нефть будут достаточно стабильными, а рубль будет также стабильным, но мы будем принимать решение по процентным ставкам на основании имеющихся данных. В этом отношении мы зависимы от данных, и мы внимательно следим за тенденциями рынка", - заявила Набиуллина.

По ее словам, падение цен на нефть, а также конец так называемого сырьевого "супер-цикла" привели к тому, что многие импортеры энергоносителей сталкиваются со снижением инфляции и дефляцией.

"В нашем случае ситуация противоположная. Падение цен на нефть может привести к определенному давлению на курс рубля и может нести инфляционные риски. Вот почему мы следим за ними очень тщательно - за всеми внешними факторами, оказывают они повышательное или понижательное давление на инфляцию - для того, чтобы принимать решения, которые учитывают баланс рисков инфляции и экономического роста для достижения нашей цели по стабилизации инфляции", - пояснила Набиуллина.

Падение рубля началось во второй половине 2014 года, когда с июня по декабрь российская валюта обрушилась к доллару в 2,2 раза. Однако с начала февраля 2015 года рубль развернулся к росту и к маю подорожал к доллару на 30%. В мае курс доллара несколько раз опускался ниже 49 рублей, однако затем американская валюта вернулась к росту. С середины мая по сегодняшний день курс доллара вырос с 49 рублей до 62 рублей.

Несмотря на падение нефтяных цен со $115 за баррель в июне 2014 года до $75 в ноябре 2014 года, ОПЕК 27 ноября прошлого года сохранила квоты на добычу на уровне 30 млн баррелей в сутки. Это решение обвалило стоимость нефти. С тех пор цены на нефть упали еще на 33%, опустившись до текущей отметки $50 за баррель.

Прогноз по инфляции

Инфляция в РФ в 2015 году составит 12% с небольшим, а затем начнет довольно резко падать, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы предполагаем , что инфляция к концу этого года будет немного больше 12% - от 12 до 13%, но затем она начнет падать довольно резко, потому что уже пройдут те разовые факторы , которые вызвали инфляцию, а также из-за слабого спроса в экономике и нашей жесткой денежно-кредитной политики", - сказала она.

По словам Набиуллиной, увеличение инфляции в предыдущем месяце произошло потому, что "мы стали свидетелями некоторого снижения курса рубля в августе, в результате которого произошел некоторый рост инфляции в сентябре". "Однако мы не прогнозируем, что инфляция будет продолжать расти.

Напротив - она снизилась до 0,1 процента в неделю, что мы наблюдали на протяжении практически всего лета", - отметила глава ЦБ.
Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в 2015 году составит 12,2%, в 2016 году - 6,4%.

Ситуация в банковском секторе

Банковская система адаптировалась к новым изменившимся условиям и готова увеличить кредитование реального сектора российской экономики. Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу CNBC.

"Мы постоянно анализируем все показатели банковской системы, а также отслеживаем ситуацию с плохими активами, чтобы быть уверенными, что банки создают достаточные резервы для плохих кредитов. На наш взгляд, банковская система подстроилась к новым изменившимся условиям и готова увеличить кредитование реального сектора российской экономики", - сказала она.

При этом глава ЦБ РФ отметила, что, действительно, банки находились в сложной ситуации в конце прошлого года и в начале этого года. "Стоимость финансирования для них резко возросла. Они сократили кредитование экономики. Но ситуация начала меняться", - считает Набиуллина.

Она отметила, что уже с мая банки начали увеличивать кредитование реального сектора экономики. "А депозиты населения вернулись в банковскую систему, и в течение девяти месяцев рост депозитов населения был немного больше, чем 13%, поэтому банки имеют ресурсы и возможность обеспечить кредитование экономики", - сказала глава ЦБ. 

Новости

analytics