ЦБ назначил в Нота-Банке временную администрацию

Центробанк назначил временную администрацию в Нота-Банке. Как сообщает пресс-служба регулятора, Банк России пошел на этот шаг в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, «превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, руководствуясь подпунктом 1 пункта 1 статьи 189.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве, сообщает Банки.ру.

Временная администрация вводится сроком на шесть месяцев с приостановлением полномочий исполнительных органов управления кредитной организации.

«Первоочередной задачей деятельности временной администрации является обеспечение сохранности и оценка качества активов Нота-Банка, перспектив восстановления ликвидности, а также проведение работы с кредиторами банка на предмет возможных форм их участия в преодолении проблем банка», — подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, Банк России принял решение о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов Нота-Банка на три месяца. По данным ЦБ, это решение необходимо для того, чтобы обеспечить равенство в защите прав всех кредиторов в условиях неплатежеспособности банка.

Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем.

«Банк России будет принимать решения относительно иных предусмотренных законодательством мер, продолжительности работы временной администрации и сроке действия моратория в отношении Нота-Банка с учетом мероприятий, осуществляемых его собственниками с участием кредиторов в целях финансового оздоровления банка», — сказали в пресс-службе.

Ранее в понедельник Нота-Банк был отключен от системы электронных платежей Банка России (БЭСП).

Как сообщал портал Банки.ру, Нота-Банк ограничил операции по выдаче наличных средств с пластиковых карт, разрешив клиентам снимать не более 10 тыс. рублей в сутки. Пользователи портала также сообщают, что банк испытывает сложности с проведением платежей юридических лиц и выдачей вкладов физических лиц.

Между тем руководство Нота-Банка опровергло информацию об ограничениях выдачи наличных денежных средств. «Руководство банка опровергает информацию об ограничениях выдачи наличных средств, данные сложности возникли в связи с техническим сбоем», — заявили порталу Банки.ру в кредитной организации. «Технический сбой связан со сбоем в работе банка-спонсора»,— уточнили в Нота-Банке.

Информационно-аналитическая служба Банки.ру провела анализ структуры активов и пассивов кредитной организации и обратила внимание на то, что с января по сентябрь 2015 года объем нетто-активов банка сократился на 22%, или на 21,9 млрд рублей, составив на 1 сентября 2015-го 77,8 млрд.

Нота-Банк

ПАО «Нота-Банк» — средний по размеру активов московский банк, ориентированный на комплексное обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, операции на рынке ценных бумаг и валютном рынке, межбанковское кредитование. Ключевые клиенты банка — предприятия авиационной промышленности, оборонного и машиностроительного комплекса. Основной источник фондирования — средства корпоративных клиентов. Розничный бизнес банк развивает в дополнение к основному корпоративному. Особенностью кредитной организации является низкая зависимость от средств физических лиц.На текущий момент основным бенефициаром банка является Фанида Комарова — 75,51%. Председателю правления, члену совета директоров Дмитрию Ерохину принадлежит 13,57% акций банка. Доля Игоря Рудинского составляет 7,77%. Член правления Вадим Ерохин владеет 3,15% акций.

По данным Банки.ру, на 1 сентября 2015 года нетто-активы банка — 77,83 млрд рублей (80-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 11,17 млрд, кредитный портфель — 55,34 млрд, обязательства перед населением — 6,67 млрд.

Новости

analytics