Курсы доллара и евро значительно потеряли в цене

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник потерял 51 копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 61,37 рубля, курс евро понизился на 48 копеек, до 69,82 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль сохраняет тенденцию к укреплению, считает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, цели по паре USD/RUB не меняются. «Целевая зона для продавцов доллара остается на уровнях 59—60 рублей. Чтобы достичь этих уровней, Brent необходимо закрепиться выше отметки 54,15 доллара за баррель. После можно будет переключиться на уровни 55—56 рублей», — отмечает эксперт.

Он напоминает, что нефть перед выходными днями не отреагировала на отчет Baker Hughes, значит, стоит ожидать роста нефтяных котировок в понедельник. Сейчас баррель Brent стоит 53,27 доллара. «Стоимость растет, следовательно, торги на Московской бирже должны открыться снижением по доллару и евро. Из-за выходных в США и Канаде ожидается умеренный рост курса до 60,9 рубля за доллар и 69,4 рубля за евро», — прогнозировал перед началом торгов аналитик.

При сохранении благоприятного сценария на мировых площадках и, в частности, на сырьевых рынках, рубль вновь попробует свои силы ниже уровня 61, согласен аналитик ГК «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев. «Впрочем, угроза выхода ЦБ РФ на рынок с покупками валюты для пополнения золотовалютных резервов из-за удорожания рубля может послужить сдерживающим фактором», — добавляет эксперт. Таким образом, заключает он, по обоим активам можно отметить предпосылки для дальнейшего укрепления, которое, однако, будет носить ограниченный характер.

Критическим уровнем для американской валюты Антонов называет 65 рублей, для евро — 72 рубля. По мнению эксперта, рост рублевых пар выше этих уровней сделает невозможным укрепление рубля до Нового года.

Новости

analytics