Сбербанк продолжает реструктурировать кредиты по валютной ипотеке

Сбербанк продолжает реструктуризацию валютных ипотечных кредитов, в настоящее время у банка 2,4 тысячи таких заемщиков, рассказала руководитель департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова, сообщает РИА Новости .

"Мы продолжаем реструктуризацию валютных ипотечных кредитов, применяя индивидуальный подход при формировании условий реструктуризации. На данный момент количество заемщиков по валютной ипотеке в Сбербанке составляет 2,4 тысячи человек", — сказала она.

За летние месяцы полностью погасили свои валютные ипотечные кредиты перед Сбербанком более 300 заемщиков, уточнила Алымова.

По последним данным, с просьбой о реструктуризации валютных ипотечных кредитов в Сбербанк обратилось 189 человек, сообщила Алымова.

Также можно отметить, что Сбербанк фиксирует тренд восстановления объемов выдач по ипотечным кредитам в России — в сентябре рост ипотечного кредитования в банке по сравнению с августом превысил 10%.

"По выдачам мы видим рост в сентябре относительно августа на 10%, то есть с 50 до 56 миллиардов рублей соответственно по объему и на 12% по количеству выданных кредитов, с 33 до 37 тысяч штук", — сообщила Алымова. "Мы видим умеренный тренд на восстановление объемов выдач по ипотечным кредитам, хотя, конечно, может иметь место и отложенный спрос", — добавила она.

Сбербанк снизил ставки по ипотеке в июле и августе в общей сложности на 1,5 процентных пункта и добился результата, делает вывод Алымова.

За период с января по сентябрь 2015 года в Сбербанке выдано 302 тысяч ипотечных кредитов на сумму 462 миллиарда рублей, что на 28% меньше аналогичного периода прошлого года, отметила она.

"Что касается спроса, то рост заявок во втором квартале 2015 года к первому кварталу составил 60%, в третьем квартале ко второму кварталу — 20%. По количеству заявок в третьем квартале мы очень сильно приблизились к нашим цифрам за аналогичный период 2014 года", — добавила Алымова.

Новости

analytics